Subasta 934, Lote # 139
FRANCISCO ANTONIO VALLEJO (MÉXICO, 1722-1785) NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE CON CUATRO APARICIONES
Óleo sobre lámina de cobre Firmada y fechada 1770 64 x 49.5 cm
Vallejo fue un artista del barroco tardío y contemporáneo de Miguel Cabrera, que fue maestro en la Academia de San Carlos. Algunas de sus obras principales son los lienzos que que decoran el templo de la Enseñanza y la sacristía del Colegio de San Ildefonso (hoy biblioteca) en la Ciudad de México, así como la serie de La vida de San Elías en el Convento del Carmen, en San Luis Potosí.
Referencia: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.